Меню

Лоратадин или супрастин собаке

Кларитин — противоаллергический препарат

Кларитин – один из самых популярных препаратов против аллергии. Он относится к третьему поколению. Это значит, что его антигистаминная активность выше, он практически не вызывает сонливость (только при нарушении режима дозирования и приема), не взаимодействует с другими лекарственным средствами.

Основной действующий компонент данного препарата – лоратадин. Выпускается лекарство в виде таблеток и сиропа.
Кларитин действует довольно быстро и долго. Так, в активную фазу он входит через 30 минут, а максимальный антигистаминный эффект проявляется через 8-12 часов и держится не менее 24 часов.

Лекарственное средство устраняет зуд слизистой носа, чихание, насморк и заложенность носа. Также, препарат убирает ощущение жжения и зуда в глазах, слезотечение.

Показания

От чего Кларитин назначается врачом? На этот вопрос может ответить инструкция к применению этого препарата и сам врач. Так как это антигистаминный препарат, то список с показаниями состоит из разнообразных проявлений аллергических реакций, которые он призван купировать, избавляя от неприятных ощущений во время приступа аллергии.

Так, основными показаниями к применению являются:

  • круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • аллергические реакции, которые проявляются на кожном покрове.

Противопоказания

В большинстве случаев и таблетки, и сироп хорошо переносятся и оказывают необходимый эффект. Тем не менее, так как это лекарственное средство, у него есть свой список противопоказаний. Он не очень большой, но его следует внимательно прочитать. Таблетки или сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к основному и/или вспомогательным компонентам препарата;
  • возраст до 2 лет;
  • период лактации.

С осторожностью следует назначать и принимать таблетки или сироп в следующих случаях:

  • беременность;
  • печеночная недостаточность.

Побочные эффекты

Одним из побочных эффектов Кларитина — это головная боль

Во время применения препарата могут возникнуть побочные эффекты. У взрослых при использовании препарата наблюдались следующие негативные реакции организма:

  • головная боль;
  • утомляемость;
  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта (гастрит, тошнота, диспепсия);
  • аллергия в виде сыпи;
  • в редких случаях наблюдалось развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

У детей побочные реакции ограничивались возникновением седативного эффекта, головной боли, возбудимости или нервозности.

Инструкция по применению

Кларитин выпускается в двух лекарственных формах – таблетки и сироп. Каждая из них может быть принята внутрь в любое время суток, вне зависимости от пищи. Таблетки могут принимать взрослые пациенты и дети, достигшие возраста 12 лет. Сироп предназначен для детей от 2 лет и пациентов, которые по тем или иным причинам не могут принимать таблетки.

Рекомендуемые дозировка и режим приема:

Кларитин взрослым и детям старше 12 лет: 1 таблетка (10 мг) или 2 чайных ложки сиропа (10 мл) 1 раз в день.
Если в анамнезе пациента присутствует отметка о нарушении функций печени или почечной недостаточности, то назначается следующая дозировка и режим приема: 1 таблетка (10 мг) или 2 чайных ложки сиропа (10 мл) через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет доза рассчитывается в зависимости от массы тела:

При массе тела менее 30 кг: 1 чайная ложка (5 мл) сиропа или 1/2 таблетки (5 мг) 1 раз в день.

При массе тела 30 кг и более: 2 чайных ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка (10 мг) 1 раз в день.

В случаях передозировки могут возникнуть тахикардия, сонливость и/или головные боли. При подобном развитии событий необходимо обратиться к врачу. Если факт передозировки установлен, то терапия включает в себя: промывание желудка, затем прием адсорбентов и симптоматических средств.

При беременности и в период лактации

Препарат беременным можно назначаться только врачом

Лекарственный препарат Кларитин может назначаться беременной женщине только врачом. Причем в инструкции к применению указано, что применять его нужно с осторожностью и только в случаях, когда предполагаемая польза терапевтического лечения для матери выше риска для будущего малыша.

Что касается периода грудного вскармливания. То это является прямым противопоказанием к применению Кларитина, так как клинические исследования показали проникновение действующего вещества в грудное молоко.

Кларитин для детей

Лечение аллергии у детей проводится только с разрешения педиатра и аллерголога. Использовать можно любую удобную форму – сироп или таблетки. Но стоит помнить, что маленьким детям сложно глотать таблетки, поэтому предпочтительнее использовать другую лекарственную форму.

Препарат можно только с разрешения педиатара или аллерголога

Дозировка для маленьких пациентов, которые не достигли 12 лет рассчитывается, исходя из веса пациента. Подробнее о дозировках и режиме приема можно прочитать в разделе Кларитин, инструкция по применению.

Взаимодействие с другими лекарствами

Судя по клиническим исследованиям, Кларитин хорошо сочетается с остальными лекарственными средствами. Так, при одновременном приеме Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повыситься концентрация лоратадина в организме, но каких-то особенных проявлений не последует.

Кларитин и алкоголь

Злоупотреблять совместимостю алкоголя и кларитина не стоит

Можно ли одновременно принимать алкоголь и Кларитин? Этот антигистаминный препарат относится к современному, последнему III поколению. В инструкции к применению указано, что он не оказывает негативного влияния на центральную нервную систему, работу мозга, а также скорость психомоторных реакций. Считается, что сочетание препарата и алкоголя возможно, но злоупотреблять не стоит. Алкоголь не оказывает какого-то особого эффекта на эффективность лекарственного средства, но может повысить вероятность возникновения побочных эффектов таких, как сонливость, сильная головная боль, головокружение, тахикардия, повышение артериального давления. По этой причине рекомендуется воздержаться от одновременного приема Кларитина и спиртных напитков. Если пациент проходит курсовую медикаментозную терапию, то употреблять алкоголь не стоит, чтобы избежать осложнений.

Аналоги Кларитина

При назначении этого антигистаминного препарата возникает резонный вопрос, чем его можно заменить. Чаще всего в качестве аналогов предлагаются недорогие препараты, содержащие то же активное вещество или лекарства, относящиеся к тому же поколению. Большой популярностью пользуются аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин.

Кларитин или Эриус?

Оба препарата антигистамины нового поколения. Поэтому результативность и минимум побочных эффектов присущи каждому из этих препаратов. Но считается, что у Эриуса более широкий спектр действия.

Кларитин или Лоратадин?

Препараты содержат в своем составе один и тот же активный компонент, но отличия у них все же существуют.

Лоратадин – высокоэффективный противоаллергический препарат, второго поколения, а вот Кларитин относится уже к третьему поколению. Терапевтический эффект от его приема наступает быстрее, а эффект может держаться более 24 часов. А еще у него реже наблюдается возникновение побочных реакций.

Кларитин или Супрастин?

Если Супрастин сравнить с Кларитином, то оба антигистаминных препарата хорошо помогают при проявлении аллергии, имеют одинаковые показания для применения. Действуют быстро и эффективно. Несмотря на схожие характеристики, препараты различаются. Прежде всего составом и поколением. У этих лекарств разные действующие вещества. У Супрастина – хлоропирамин, а у Кларитина – лоратадин Супрастин относится к антигистаминам первого поколения, а Кларитин – третьего. Это значит, что Супрастин не такой избирательный в плане блокировки рецепторов и вызывает сонливость. Кларитин же не оказывает влияние на ЦНС и провоцирует появление седативного эффекта. Но Супрастин можно применять для грудных детей, начиная с первого месяца жизни. Кларитин же разрешен детям только с двух лет. При приеме последнего риск появления побочных реакций незначителен. К тому же применение Супрастина нежелательно при склонности к бронхоспазмам, так как затрудняется отхождение мокроты.

Кларитин действует пролонгировано, и достаточно одной таблетки в день, в отличие от 2-3 приемов Супрастина.

Считается, что Кларитин сильнее и лучше, но в некоторых случаях только Супрастин может помочь. Например, при острых приступах Супрастин в ампулах предпочтительнее. Тем более, одним из показаний к применению является отек Квинке и анафилактические реакции. При подобных состояниях Кларитин не спасет. Супрастин эффективен при сывороточной болезни, лихорадке после прививок. Выходит, что рассматриваемое ЛС действует мягче и способен снимать легкие и умеренные аллергические реакции.

Кларитин или Зодак?

В общем и целом Кларитин и Зодак мало чем отличаются. Кларитин – препарат третьего поколения, в отличие от Зодака (второе поколение). Например, Зодак часто предпочитают при лечении малышей, так как его можно принимать детям от года, чем не может похвастаться Кларитин. Но Зодак воздействует на центральную нервную систему, поэтому его не стоит принимать тем, чья работа связана с вождением, опасными механизмами, риском, повышенным вниманием и концентрацией. Здесь больше подойдет Кларитин.

Еще одно различие – это влияние Зодака на сердечно-сосудистую систему, в отличие от Кларитина. Поэтому длительный прием в этом случае не рекомендуется. Что касается продолжительного приема, то у Кларитина есть приятная особенность – он не вызывает привыкания. А значит его можно использовать как профилактику при хроническом течении аллергии, или постоянных ее проявлениях.

Также, Кларитин отличает пролонгированное действие. Он эффективный и быстрый. Зодак не хуже, но из-за того, что он относится ко второму поколению, есть свои нюансы. Например, он вызывает сонливость. Зато он дешевле.

Помните, что при выборе того или иного лекарства необходимо получить консультацию и одобрение лечащего врача. Препараты нельзя назначать себе самостоятельно. Это может быть опасно для здоровья!

Читайте также:  Коляски для собак для прогулок

Источник

Обзор антигистаминных средств первого и второго поколений, рациональный подход к использованию в клинической практике

Исторически сложилось так, что под термином «антигистаминные препараты» понимают средства, блокирующие Н1-гистаминовые рецепторы, а лекарства, воздействующие на Н2-гистаминовые рецепторы (циметидин, ранитидин, фамотидин и др.), называют Н2-гистаминоблокат

Исторически сложилось так, что под термином «антигистаминные препараты» понимают средства, блокирующие Н1-гистаминовые рецепторы, а лекарства, воздействующие на Н2-гистаминовые рецепторы (циметидин, ранитидин, фамотидин и др.), называют Н2-гистаминоблокаторами. Первые используются для лечения аллергических заболеваний, вторые применяются в качестве антисекреторных средств.

Гистамин, этот важнейший медиатор различных физиологических и патологических процессов в организме, был химически синтезирован в 1907 году. Впоследствии его выделили из тканей животных и человека (Windaus A., Vogt W.). Еще позднее были определены его функции: желудочная секреция, нейромедиаторная функция в ЦНС, аллергические реакции, воспаление и др. Спустя почти 20 лет, в 1936 году, были созданы первые вещества, обладающие антигистаминной активностью (Bovet D., Staub A.). И уже в 60-е годы доказана гетерогенность рецепторов в организме к гистамину и выделены три их подтипа: Н1, Н2 и Н3, различающиеся по строению, локализации и физиологическим эффектам, возникающим при их активации и блокаде. С этого времени начинается активный период синтеза и клинического тестирования разнообразных антигистаминных препаратов.

Многочисленные исследования показали что гистамин, воздействуя на рецепторы респираторной системы, глаз и кожи, вызывает характерные симптомы аллергии, а антигистаминные препараты, селективно блокирующие Н1-тип рецепторов, способны их предотвращать и купировать.

Большинство используемых антигистаминных средств обладает рядом специфических фармакологических свойств, характеризующих их как отдельную группу. Сюда относятся следующие эффекты: противозудный, противоотечный, антиспастический, антихолинергический, антисеротониновый, седативный и местноанестезирующий, а также предупреждение гистамин­индуцированного бронхоспазма. Некоторые из них обусловлены не гистаминовой блокадой, а особенностями структуры.

Антигистаминные препараты блокируют действие гистамина на Н1-рецепторы по механизму конкурентного ингибирования, причем их сродство к этим рецепторам значительно ниже, чем у гистамина. Поэтому данные лекарственные средства не способны вытеснить гистамин, связанный с рецептором, они только блокируют незанятые или высвобождаемые рецепторы. Соответственно, Н1-блокаторы наиболее эффективны для предупреждения аллергических реакций немедленного типа, а в случае развившейся реакции предупреждают выброс новых порций гистамина.

По своему химическому строению большинство из них относятся к растворимым в жирах аминам, которые обладают сходной структурой. Ядро (R1) представлено ароматической и/или гетероциклической группой и связано при помощи молекулы азота, кислорода или углерода (Х) с аминогруппой. Ядро определяет выраженность антигистаминной активности и некоторые из свойств вещества. Зная его состав, можно предсказать силу препарата и его эффекты, например способность проникать через гематоэнцефалический барьер.

Существует несколько классификаций антигистаминных препаратов, хотя ни одна из них не является общепринятой. Согласно одной из наиболее популярных классификаций, антигистаминные препараты по времени создания подразделяют на препараты первого и второго поколения. Препараты первого поколения принято также называть седативными (по доминирующему побочному эффекту), в отличие от неседативных препаратов второй генерации. В настоящее время принято выделять и третье поколение: к нему относятся принципиально новые средства — активные метаболиты, обнаруживающие, помимо наивысшей антигистаминной активности, отсутствие седативного эффекта и характерного для препаратов второго поколения кардиотоксического действия (см. табл.).

Кроме того, по химическому строению (в зависимости от Х-связи) антигистаминные препараты подразделяют на несколько групп (этаноламины, этилендиамины, алкиламины, производные альфакарболина, хинуклидина, фенотиазина, пиперазина и пиперидина).

Антигистаминные препараты первого поколения (седативные). Все они хорошо растворяются в жирах и, помимо Н1-гистаминовых, блокируют также холинергические, мускариновые и серотониновые рецепторы. Являясь конкурентными блокаторами, они обратимо связываются с Н1-рецепторами, что обусловливает использование довольно высоких доз. Для них наиболее характерны следующие фармакологические свойства.

  • Седативное действие, определяется тем, что большинство антигистаминных препаратов первой генерации, легко растворяясь в липидах, хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер и связываются с Н1-рецепторами головного мозга. Возможно, их седативный эффект складывается из блокирования центральных серотониновых и ацетилхолиновых рецепторов. Степень проявления седативного эффекта первого поколения варьирует у разных препаратов и у разных пациентов от умеренной до выраженной и усиливается при сочетании с алкоголем и психотропными средствами. Некоторые из них используются как снотворные (доксиламин). Редко вместо седатации возникает психомоторное возбуждение (чаще в среднетерапевтических дозах у детей и в высоких токсических у взрослых). Из-за седативного эффекта большинство лекарств нельзя использовать в период выполнения работ, требующих внимания. Все препараты первого поколения потенцируют действие седативных и снотворных лекарств, наркотических и ненаркотических анальгетиков, ингибиторов моноаминооксидазы и алкоголя.
  • Анксиолитическое действие, свойственное гидроксизину, может быть обусловлено подавлением активности в определенных участках подкорковой области ЦНС.
  • Атропиноподобные реакции, связанные с антихолинергическими свойствами препаратов, наиболее характерны для этаноламинов и этилендиаминов. Проявляются сухостью во рту и носоглотке, задержкой мочи, запорами, тахикардией и нарушениями зрения. Эти свойства обеспечивают эффективность обсуждаемых средств при неаллергическом рините. В то же время они могут усилить обструкцию при бронхиальной астме (в связи с увеличением вязкости мокроты), вызвать обострение глаукомы и привести к инфравезикальной обструкции при аденоме предстательной железы и др.
  • Противорвотный и противоукачивающий эффект также, вероятно, связаны с центральным холинолитическим действием препаратов. Некоторые антигистаминные (дифенгидрамин, прометазин, циклизин, меклизин) средства уменьшают стимуляцию вестибулярных рецепторов и угнетают функцию лабиринта, в связи с чем могут использоваться при болезнях движения.
  • Ряд Н1-гистаминоблокаторов уменьшает симптомы паркинсонизма, что обусловлено центральным ингибированием эффектов ацетилхолина.
  • Противокашлевое действие наиболее характерно для дифенгидрамина, оно реализуется за счет непосредственного действия на кашлевой центр в продолговатом мозге.
  • Антисеротониновый эффект, свойственный прежде всего ципрогептадину, обусловливает его применение при мигрени.
  • Альфа1-блокирующий эффект с периферической вазодилятацией, особенно присущий антигистаминным препаратам фенотиазинового ряда, может приводить к транзиторному снижению артериального давления у чувствительных лиц.
  • Местноанестезирующее (кокаиноподобное) действие характерно для большинства антигистаминных средств (возникает вследствие снижения проницаемости мембран для ионов натрия). Дифенгидрамин и прометазин являются более сильными местными анестетиками, чем новокаин. Вместе с тем они обладают системными хинидиноподобными эффектами, проявляющимися удлинением рефрактерной фазы и развитием желудочковой тахикардии.
  • Тахифилаксия: снижение антигистаминной активности при длительном приеме, подтверждающее необходимость чередования лекарственных средств каждые 2–3 недели.
  • Следует отметить, что антигистаминные препараты первого поколения отличаются от второго поколения кратковременностью воздействия при относительно быстром наступлении клинического эффекта. Многие из них выпускаются в парентеральных формах. Все вышесказанное, а также низкая стоимость определяют широкое использование антигистаминных средств и в наши дни.

Более того, многие качества, о которых шла речь, позволили занять «старым» антигистаминным средствам свою нишу в области лечения некоторых патологий (мигрень, нарушения сна, экстрапирамидные расстройства, тревога, укачивание и др.), не связанных с аллергией. Немало антигистаминных препаратов первого поколения входит в состав комбинированных препаратов, применяющихся при простуде, как успокаивающие, снотворные и другие компоненты.

Наиболее часто используются хлоропирамин, дифенгидрамин, клемастин, ципрогептадин, прометазин, фенкарол и гидроксизин.

Хлоропирамин (Супрастин) — один из самых широко применяемых седативных антигистаминных препаратов. Обладает значительной антигистаминной активностью, периферическим антихолинергическим и умеренным спазмолитическим действием. Эффективен в большинстве случаев для лечения сезонного и круглогодичного аллергического риноконъюнктивита, отека Квинке, крапивницы, атопического дерматита, экземы, зуда различной этиологии; в парентеральной форме — для лечения острых аллергических состояний, требующих неотложной помощи. Предусматривает широкий диапазон используемых терапевтических доз. Не накапливается в сыворотке крови, поэтому не вызывает передозировку при длительном применении. Для Супрастина характерно быстрое наступление эффекта и кратковременность (в том числе и побочного) действия. При этом хлоропирамин может комбинироваться с неседативными Н1-блокаторами с целью увеличения продолжительности противоаллергического действия. Супрастин в настоящее время является одним из самых продаваемых антигистаминных препаратов в России. Это объективно связано с доказанной высокой эффективностью, управляемостью его клинического эффекта, наличием различных лекарственных форм, в том числе и инъекционных, и невысокой стоимостью.

Дифенгидрамин (Димедрол), — один из первых синтезированных Н1-блокаторов. Он обладает достаточно высокой антигистаминной активностью и снижает выраженность аллергических и псевдоаллергических реакций. За счет существенного холинолитического эффекта имеет противокашлевое, противорвотное действие и в то же время вызывает сухость слизистых, задержку мочеиспускания. Вследствие липофильности Димедрол дает выраженную седатацию и может использоваться как снотворное. Оказывает значительный местноанестезирующий эффект, вследствие чего иногда применяется как альтернатива при непереносимости новокаина и лидокаина. Димедрол представлен в различных лекарственных формах, в том числе и для парентерального применения, что определило его широкое использование в неотложной терапии. Однако значительный спектр побочных эффектов, непредсказуемость последствий и воздействия на ЦНС требуют повышенного внимания при его применении и по возможности использования альтернативных средств.

Клемастин (Тавегил) — высокоэффективный антигистаминный препарат, сходный по действию с дифенгидрамином. Обладает высокой антихолинергической активностью, однако в меньшей степени проникает через гематоэнцефалический барьер, чем и обусловлена невысокая частота наблюдения седативного эффекта — до 10%. Также существует в инъекционной форме, которая может использоваться как дополнительное средство при анафилактическом шоке и ангионевротическом отеке, для профилактики и лечения аллергических и псевдоаллергических реакций. Однако известна гиперчувствительность к клемастину и другим антигистаминным средствам, обладающим сходной с ним химической структурой.

Читайте также:  Кто продает собак пуделей

Диметенден (Фенистил) — наиболее близок к антигистаминным препаратам второго поколения, от препаратов первого поколения отличается значительно меньшей выраженностью седативного и мускаринового эффекта, высокой противоаллергической активностью и длительностью действия.

Таким образом, антигистаминные средства первого поколения, влияющие как на Н1-, так и на другие рецепторы (серотониновые, центральные и периферические холинорецепторы, aльфа-адренорецепторы), обладают различными эффектами, что определило их применение при множестве состояний. Но выраженность побочных действий не позволяет рассматривать их как препараты первого выбора при лечении аллергических заболеваний. Опыт, накопленный при их применении, позволил разработать препараты однонаправленного действия — второе поколение антигистаминных средств.

Антигистаминные препараты второго поколения (неседативные). В отличие от предыдущего поколения они почти не обладают седативным и холинолитическим эффектами, а отличаются избирательностью действия на Н1-рецепторы. Однако для них в разной степени отмечен кардиотоксический эффект.

Наиболее общими для них являются следующие свойства.

  • Высокая специфичность и высокое сродство к Н1-рецепторам при отсутствии влияния на холиновые и серотониновые рецепторы.
  • Быстрое наступление клинического эффекта и длительность действия. Пролонгация может достигаться за счет высокого связывания с белком, кумуляции препарата и его метаболитов в организме и замедленного выведения.
  • Минимальный седативный эффект при использовании препаратов в терапевтических дозах. Он объясняется слабым прохождением гематоэнцефалического барьера вследствие особенностей структуры этих средств. У некоторых особенно чувствительных лиц может наблюдаться умеренная сонливость.
  • Отсутствие тахифилаксии при длительном применении.
  • Способность блокировать калиевые каналы сердечной мышцы, что ассоциируется с удлинением интервала QT и нарушением ритма сердца. Риск возникновения данного побочного эффекта увеличивается при сочетании антигистаминных средств с противогрибковыми (кетоконазолом и интраконазолом), макролидами (эритромицином и кларитромицином), антидепрессантами (флуоксетином, сертралином и пароксетином), при употреблении грейпфрутового сока, а также у пациентов с выраженными нарушениями функции печени.
  • Отсутствие парентеральных форм, однако некоторые из них (азеластин, левокабастин, бамипин) имеются в виде форм для местного применения.

Ниже представлены антигистаминные средства второй генерации с наиболее характерными для них свойствами.

Лоратадин (Кларитин) — один из самых покупаемых препаратов второго поколения, что вполне объяснимо и логично. Его антигистаминная активность выше, чем у астемизола и терфенадина, вследствие большей прочности связывания с периферическими Н1-рецепторами. Препарат лишен седативного эффекта и не потенцирует действие алкоголя. Кроме того, лоратадин практически не взаимодействует с другими лекарственными средствами и не обладает кардиотоксическим действием.

Нижеследующие антигистаминные средства относятся к препаратам местного действия и предназначены для купирования локальных проявлений аллергии.

Азеластин (Аллергодил) — высокоэффективное средство для лечения аллергического ринита и конъюнктивита. Применяемый в виде назального спрея и глазных капель азеластин практически лишен системного действия.

Цетиризин (Зиртек) — высокоселективный антагонист периферических Н1-рецепторов. Является активным метаболитом гидроксизина, обладающим гораздо менее выраженным седативным действием. Цетиризин почти не метаболизируется в организме, и скорость его выведения зависит от функции почек. Характерной его особенностью является высокая способность проникновения в кожу и, соответственно, эффективность при кожных проявлениях аллергии. Цетиризин ни в эксперименте, ни в клинике не показал какого-либо аритмогенного влияния на сердце.

Выводы

Итак, в арсенале врача имеется достаточное количество антигистаминных препаратов с различными свойствами. При этом необходимо помнить, что они обеспечивают лишь симптоматическое облегчение при аллергии. Кроме того, в зависимости от конкретной ситуации можно использовать как различные препараты, так и многообразные их формы. Для врача также важно помнить о безопасности антигистаминных средств.

К недостаткам большинства антигистаминных препаратов 1-го поколения относится феномен тахифилаксии (привыкание), требующий смены препарата каждые 7–10 дней, хотя, к примеру, для диметиндена (Фенистил) и клемастина (Тавегил) показана эффективность в течение 20 дней без развития тахифилаксии (Kirchhoff C. H. et al., 2003; Koers J. et al., 1999).

Продолжительность действия от 4–6 часов для дифенгидрамина, 6–8 часов у диметиндена, до 12 (а в некоторых случаях и 24) часов у клемастина, поэтому препараты назначаются 2–3 раза в сутки.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, антигистаминные препараты 1-го поколения занимают прочные позиции в аллергологической практике, особенно в педиатрии и гериатрии (Лусс Л. В., 2009). Наличие инъекционных форм данных лекарственных средств делает их незаменимыми в острых и неотложных ситуациях. Дополнительный антихолинергический эффект хлоропирамина значительно уменьшает зуд и кожные высыпания при атопическом дерматите у детей; снижает объем назальной секреции и купирование чихания при ОРВИ. Терапевтический эффект антигистаминных препаратов 1-го поколения при чихании и кашле в значительной мере может быть обусловлен блокадой Н1- и мускариновых рецепторов. Ципрогептадин и клемастин наряду с антигистаминовым действием обладают выраженной антисеротониновой активностью. Диментиден (Фенистил) дополнительно угнетает действие других медиаторов аллергии, в частности кининов. Более того, установлена более низкая стоимость антигистаминных средств 1-го поколения по сравнению с препаратами 2-го поколения.

Указывается эффективность пероральных антигистаминных препаратов 1-го поколения, не рекомендуется их использование в комбинации с оральными деконгестантами у детей.

Следовательно, преимуществами антигистаминных препаратов 1-го поколения являются: длительный опыт (в течение 70 лет) применения, хорошая изученность, возможность дозированного применения их у детей грудного возраста (для диметиндена), незаменимость при острых аллергических реакциях на пищевые продукты, лекарственные препараты, укусы насекомых, при проведении премедикации, в хирургической практике.

Особенностями анигистаминных препаратов 2-го поколения является высокое сродство (аффинность) к Н1-рецепторам, длительность действия (до 24 часов), низкая проходимость через гематоэнцефалический барьер в терапевтических дозах, отсутствие инактивации препарата пищей, отсутствие тахифилаксии. Практически данные препараты не подвергаются метаболизму в организме. Не вызывают развитие седативного эффекта, однако у некоторых пациентов может наблюдаться сонливость при их использовании.

Преимущества антигистаминных препаратов 2-го поколения заключается в следующем:

  • У препаратов 2-го поколения за счет их липофобности и плохого проникновения через гематоэнцефалический барьер практически отсутствует седативный эффект, хотя у некоторых больных он может наблюдаться.
  • Продолжительность действия до 24 часов, поэтому большинство из этих препаратов назначается один раз в сутки.
  • Отсутствие привыкания, что делает возможным назначение в течение длительного времени (от 3 до 12 месяцев).
  • После отмены препарата терапевтический эффект может длиться в течение недели.

Антигистаминные препараты 2-го поколения характеризуются противоаллергическим и противовоспалительным действием. Описаны определенные антиаллергические эффекты, однако их клиническое значение остается неясным.

Длительная (годы) терапия пероральными антигистаминными средствами как первого, так и второго поколения безопасна. Некоторые, но не все препараты этой группы подвергаются метаболизму в печени под действием системы цитохрома Р450 и могут взаимодействовать с другими лекарственными веществами. Установлена безопасность и эффективность пероральных антигистаминных средств у детей. Их можно назначать даже маленьким детям.

Таким образом, имея столь широкий круг антигистаминных препаратов, врач имеет возможность выбирать лекарственное средство в зависимости от возраста пациента, конкретной клинической ситуации, диагноза. Антигистаминные препараты 1-го и 2-го поколения остаются неотъемлемой частью комплексного лечения аллергических заболеваний у взрослых и детей.

Литература

  1. Гущин И. С. Антигистаминные препараты. Пособие для врачей. М.: Авентис Фарма, 2000, 55 с.
  2. Коровина Н. А., Чебуркин А. В., Захарова И. Н., Заплатников А. Л., Репина Е. А. Антигистаминные препараты в практике детского врача. Рук-во для врачей. М., 2001, 48 с.
  3. Лусс Л. В. Выбор антигистаминных препаратов в лечении аллергических и псевдоаллергических реакций // Рос. аллергологический журнал. 2009, № 1, с. 1–7.
  4. ARIA // Allergy. 2008. V. 63 (Suppl. 86). P. 88–160
  5. Gillard M., Christophe B., Wels B., Chaterlian P., Peck M., Massingham R. Second generation H1 antagonists potency versus selectivity // Annual Meeting of The European Hisamine Research Society, 2002, 22 may, Eger, Hungary.

О. Б. Полосьянц, кандидат медицинских наук

ГКБ № 50, Москва

Контактная информация об авторе для переписки: 127206, Россия, Москва, ул. Вучетича, д. 217

Источник

Лоратадин: как правильно принимать

Взрослые и дети нередко сталкиваются с аллергическими реакциями. Аллергия может появляться на различные цветения, продукты питания, моющие и другие средства. Причин аллергии достаточно много. Аллергическая реакция проявляется разными неприятными симптомами, с которыми помогает справиться Лоратадин.

Состав и форма выпуска

Производством лекарственного препарата занимается несколько компаний. Независимо от производителя, все лекарства имеют одно и то же действующее вещество, одинаковые показания, противопоказания и побочные реакции.

Выпускается в следующих формах:

Активным компонентом выступает лоратадин. В 1 таблетке (в том числе шипучей) содержится 10 мг действующего вещества, в 5 мл сиропа – 5 мг.

Кроме активного компонента в составе сиропа присутствуют другие вспомогательные вещества: лимонная кислота, этанол, вода, глицерин, ароматизатор.

Дополнительными компонентами в составе таблеток выступают: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция.

В шипучих таблетках дополнительно присутствуют: лимонная кислота, лактоза, карбонат натрия, диоксид кремния.

Действие препарата

Лекарство против аллергии блокирует восприимчивые к гистамину рецепторы, что препятствует их высвобождению из тучных клеток. В результате аллергическая реакция отступает или облегчаются симптомы ее проявления. После приема Лоратадина уменьшается отечность и зуд. К тому же средство позволяет расслабить спазмированную гладкую мускулатуру.

Первый заметный результат можно заметить через 30-40 минут после приема. Максимальное действие достигается через 8-10 часов и сохраняется на сутки. Составные компоненты не угнетают центральную нервную систему и не вызывают привыкания.

Показание к применению

Лекарство в форме таблеток назначают для лечения аллергических болезней, а именно: аллергическом конъюнктивите и рините, при укусе насекомых, хронической экземе, отеке Квинке.

Читайте также:  Как слышат собаки ультразвук

Препарат в виде сиропа чаще всего прописывают маленьким детям. Показаниями к применению являются: идиопатическая крапивница, аллергический конъюнктивит и ринит, зудящие дерматозы.

Нужно ли запивать Лоратадин

Лекарственный препарат разрешается принимать как до, так и после приема пищи, запивая стаканом питьевой воды. Если не получается проглотить таблетку полностью, то ее можно разжевать.

Лоратадин: сколько пить

Чтобы не допустить передозировки и появления побочных эффектов, стоит знать, на протяжении какого времени разрешается пить лекарство.

Взрослые и дети от 12 лет принимают по 1 таблетке раз в сутки. Если принимать в форме сиропа, то суточная доза составляет 10 мг.

Дети от 3х до 12 лет принимают по ½ таблетки в день. Суточная доза в форме сиропа составляет 5 мг.

Средняя продолжительность лечебного курса составляет 1-2 недели, в некоторых случаях прием может быть продлен до 30 дней. Более точную продолжительность лечебного курса может определить врач.

Можно ли Лоратадин беременным

В инструкции по применению в разделе «Противопоказания» не сказано ничего о приеме Лоратадина во время беременности. Препарат запрещено давать только при грудном вскармливании.

Прием лекарства во время беременности допустим при условии, что возможная польза превышает возможные побочные реакции и последствия. По возможности, стоит отказаться от приема любых лекарств в 1й триместр беременности, когда плод еще недостаточно окрепший.

При беременности могут появиться следующие побочные реакции: отсутствие аппетита, тошнота, головокружение, изменение сердцебиения.

Можно ли Лоратадин детям

Препарат разрешено давать ребенку с 2хлетнего возраста в любой форме. До 6 лет удобнее всего принимать лекарство в виде сиропа, но если ребенок в возрасте 4-5 лет не имеет трудностей с проглатыванием таблеток, то можно давать Лоратадин в твердой форме.

Противопоказания и побочные действия

От приема Лоратадина стоит отказаться в следующих случаях:

индивидуальная непереносимость составных компонентов;

период грудного кормления;

1й триместр беременности;

возраст до 2х лет.

Если ребенок весит меньше 30 кг, то лучше всего давать ему препарат в форме сиропа.

С осторожностью нужно принимать людям с серьезными заболеваниями печени и больным с сахарным диабетом.

Если не следовать инструкции, пренебрегать противопоказаниями и допустимыми дозами, то могут возникнуть следующие побочные реакции:

слабость, вялость, сонливость;

чувство сухости во рту;

изменения в работе почек.

У детей от 2х до 12 лет могут проявляться побочные реакции в виде раздраженности, сонливости и головной боли.

Возможны случаи передозировки, которая проявляется выше описанными побочными эффектами. В таком случае нужно промыть желудок, выпить энтеросорбент и позаботиться о симптоматическом лечении.

Условия хранения и срок годности

Препарат против аллергии продается без врачебного рецепта. Нужно хранить при комнатной температуре в недоступном месте для детей.

Срок годности – 24 месяца.

Особые указания

В некоторых случаях после приема лекарства может проявиться дозозависимый седативный эффект.

Лоратадин не оказывает никакого воздействия на способность управлять различными механизмами, в том числе транспортным средством. Но пациент должен иметь ввиду, что может проявиться побочная реакция в виде сонливости.

Если нужно провести кожную пробу на аллергены, то от применения лекарства стоит отказаться не меньше, чем за неделю до назначенной даты проведения теста.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник



Аллергия у собак

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Аллергия у собак – это, как правило, вид пищевой аллергической реакции, то есть реактивная гиперчувствительность на аллерген, находящийся в корме. Внешние симптомы аллергии у собак типичны – кожный зуд и различные высыпания. Однако основной аллергический процесс проходит внутри организма животного, именно там высвобождаются гистаминовые медиаторы аллергии.

[1], [2], [3], [4]

Причины аллергии у собак

Причины аллергии у животных так же, как и этиологии аллергии у человека, до сих пор не имеют общей научно подтвержденной базы. Этиология аллергических реакций у собак изучается относительно недавно и на сегодняшний день существуют десятки версий, среди которых нет ни одной статистически обоснованной. Среди тех причин, которые наиболее часто встречаются в научных работах ветеринаров, можно назвать следующие:

  • Нарушение режима питания, диеты;
  • Медикаментозная аллергия;
  • Наследственный фактор;
  • Стресс.

Аллергия у собак патогенетически объяснима двумя механизмами – иммунным ответом и неиммунным фактором. Поступающий в организм аллерген провоцирует чрезмерную активность иммунной системы и высвобождение медиатора немедленных реакций – гистамина. Следствием может быть действительно немедленная аллергическая реакция, возможно формирование ЦИК — циркулирующих иммунных комплексов (антигены, антитела и комплементы С3, С1g, С4) либо формируется реакция замедленного типа. Повышение реактивной чувствительности – сенсибилизации может стартовать до поступления аллергена в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), возможно, также ее наступление и после. Неиммунный механизм проявляется идиосинкразией к некоторым видам корма. Сложность постановки диагноза заключается в том, что практически невозможно четко дифференцировать иммунный и неиммунный механизм аллергического процесса. Связано это с полиморфным свойством аллергии в принципе и с разнообразием симптоматики, которая очень схожа с признаками других, неаллергических заболеваний.

[5], [6]

Симптомы аллергии у собак

Среди симптомов аллергии животных наиболее часто фиксируются такие:

  • Кожный зуд в любой части тела животного;
  • Отит наружный;
  • Гастроэнтерологические признаки – рвота, метеоризм, расстройство стула.

Одной из часто встречающихся и хорошо диагностируемых причин является заражение паразитами, гельминтоз. Но наиболее клинически проявленной причиной считается пищевой дисбаланс. Это общая проблема питания всех домашних плотоядных животных, связана она с преобладанием углеводного корма, круп и сладостей. Кроме того, некоторые виды рыбы и куриное мясо фабричного производства, содержащее гормоны и витаминные добавки роста, также способны спровоцировать аллергию у собак. При нормализации питания, соблюдения диеты аллергия у собак быстро отступает, что является главным аргументом в пользу пищевой этиологии возникновения аллергических реакций.

Как диагностируется аллергия у собак?

Современная ветеринария оснащена достаточно информативными лабораторными методами, аппаратурой и реактивами. Однако аллергию у животных диагностировать биохимическим методом сложно в силу особенностей иммуной системы. Базовым способом выявления аллергии как причины симптоматики неясной этиологии, является пищевой тест. Из питания собаки по возможности исключаются все возможные виды добавок, остаются лишь два – источник белка и источник углеводов. Если при таком режиме питания симптомы исчезают, результаты теста считаются положительным. Как правило, тестирование продолжается не менее 4-х недель и может длится два месяца. Если тест положительный, собака вновь получает обычный набор продуктов, которым ее кормили до теста. В случае возобновления аллергической симптоматики диагноз аллергии не подлежит сомнению. Следует также внимательно осмотреть животное перед тестированием, чтобы исключить наличие наружных паразитов (блохи), также проводится антигельминтная профилактика. Все эти меры предназначены для того, чтобы тестирование было наиболее точным, информативным и не искажалось ложными результатами, не связанными с аллергией непосредственно. Кроме диетического теста практикуется и провокация. Процесс выглядит таким образом: на протяжении 7-10-ти дней в питание собаки постепенно добавляют возможные провокационные продукты и отслеживают симптоматику. Как правило, реакция наступает достаточно быстро, не позднее второго дня теста. Если симптомов нет, следует искать причину заболевания другим способом и исключить аллергию. В основном провокацию проводят с использованием белковых продуктов – яйца, мясо, рыба, цельномолочные продукты, затем добавляются сырые овощи. Так составляется индивидуальный режим питаний и диета, исключающая наличие провокационных компонентов в корме собаки.

Лечение аллергии у собак

Аллергия у собак довольно хорошо поддается терапии, в отличие от аллергии у людей, очевидно в силу более стойкого и закаленного иммунитета. Терапия состоит из нескольких направлений. Первый этап – нейтрализация раздражителя и исключение контакта с ним. Если это продукт, он удаляется из рациона. Если это гельминт, проводится соответствующее антипаразитарное лечение. Также применяются антигистаминные препараты в качестве симптоматического лечения. Наружно назначаются мази – глюкокортикоиды, снимающие зуд и покраснения. Если присутствуют вторичные инфекции, возникающие от расчесов и ран, могут быть назначены антибиотики и микосептики, но не ранее второй недели от начала соблюдения диеты.

Аллергия у собак – это такая же болезнь века, как и человеческая аллергия. Следует отметить, что существующие терапевтические противоаллергические методики лишь купируют симптомы и облегчают состояние животного. Гораздо целесообразнее не допускать аллергию у собак, проводить профилактические мероприятия, следить за питанием и состоянием животного до того, как возникла аллергическая проблема.

Источник